Замена жесткого диска

zamena-materinskoy-platuЗамена жесткого диска представляет собой более трудоёмкий процесс, нежели установка любых других компьютерных комплектующих. Благодаря пошаговой инструкции даже начинающий пользователь сможет справиться с этой задачей.

В случае если старый жесткий диск находиться в исправном состоянии, пользователь должен выполнить копирование всех важных данных. С этой целью можно воспользоваться одной из следующих утилит: «Clone Disk» или «Acronis True Image». Такие программы дают возможность создать точную копию информации, которая находилась на жёстком диске. Также можно сохранить информацию на любых других носителях.

При покупке нового жесткого диска необходимо проверить поддерживается ли его интерфейс компьютером. По этой причине лучше, чтобы интерфейс контроллера и разъем для питания старого были аналогичны новому. Существует три вида интерфейсов Serial ATA:

  • SATA.

  • SATA II.

  • SATA III.

Нужно убедиться какой из этих вариантов поддерживает материнская плата. Также при приобретении девайса нужно учесть важные особенности технического характера: его реальная вместимость, физические размерные показатели, максимальная скорость передачи информации и полноценной работы.

<Еще одной важной рекомендацией является заземление, которое способно предотвратить разнообразные повреждения компьютерных комплектующих. Перед заменой запоминающего устройства можно надеть антистатический браслет, а если он отсутствует, то достаточно постоянно дотрагиваться до металлического корпуса системного блока. Эти меры направлены на снятие электростатических разрядов.

Затем необходимо выполнить такие действия:

  1. Полностью отключить компьютерное устройство от электросети и оставить его на небольшое количество времени для остывания. Новый винчестер также должен стать комнатной температуры.

  2. Снять винты или защелки на крышке системного блока и открыть её.

  3. Следует внутри отыскать жёсткий диск, который чаще всего будет зафиксирован с обеих сторон. Обнаружить его не составит труда, благодаря подключенным к нему серым шлейфам.

  4. Необходимо отсоединить один кабель для питания и другой для передачи информации. Для этого нужно будет приложить больше усилий. Не нужно допускать, чтобы рука соскочила, поскольку она может задеть другие платы.

  5. Извлечь запоминающее устройство изнутри корпуса.

    1. В случае, когда его извлечению мешают другие комплектующие, необходимо сначала их аккуратно вытащить, а потом заняться жестким диском. Обычно именно размеры видеоадаптера не дают возможности сразу вытащить диск.

  1. Вставить новый жёсткий диск, надёжно зафиксировать его в корпусе, а также подсоединить к кабелям питания и передачи информации. Важным условием правильной установки девайса является избегание перекоса.

В этих простых шагах заключается механическая замена запоминающего устройства.

При замене основного диска, где была установлена операционная системы, нужно будет осуществить переустановку всего программного обеспечения или же воспользоваться диском для восстановления системных данных. Если пользователь изначально не создал образ системного диска, то ему необходимо будет заново выполнять установку необходимой операционной системы.

В случае, когда была проведена замена несистемного жёсткого диска, восстановление данных будет не настолько масштабным. Следует заново установить те программы, которые нужны пользователю для работы на компьютере и были ранее установлены на старом диске, а затем перенести все важные файлы, данные или документы.

Опубликовано в АППАРАТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СТАТЬИ