Почему перегревается видеокарта

videokarta
Если у вас идет перегрев компьютера, то звоночком этого может быть то, что он самостоятельно отключается или перезагружается. Давать перегрев может блок питания, процессор или же видеокарта. Что именно вызывает перегрев, можно определить при помощи специальной программки.

Признаки перегрева видеокарты

  • Перегрев видеокарты вызывает так называемые «артефакты», в виде полосок и квадратиков на экране, которых раньше не было.

  • Компьютер начал сильно шуметь и греться сильнее, чем обычно. Это проблемы с вентилятором, который охлаждает графический процессор.

Причины перегрева видеокарты

  • Слетела система охлаждения. Сбой в системе охлаждения чаще всего происходит из – за большого скопления пыли. Пыль постепенно оседает на лопасти вентилятора, и со временем забивается подшипник. Соответственно снижается эффективность работы вентилятора. Если пыль не выдувать, не чистить, то видеокарта может сгореть. Карта может работать в некоторых офисных приложениях, но при более значительных нагрузках, она не справится и начнет выходить из строя.

  • Некорректное обращение с видеокартой. Несоразмерный разгон возможностей видеокарты. Когда начинают повышать частоты, начинает расти и рабочая температура. При этом система охлаждения остается прежней. Спасти карту в таком случае может только встроенная функция перехода на стандартные частоты. Если же она отключена, то видеокарта вероятно сгорит.

Как предотвратить перегрев видеокарты

  • Почистите ее от пыли. Для этого можно взять пылесос, включив режим «на выдув». Конечно, лучше воспользоваться щеточкой, но делать это нужно с особой осторожностью, чтобы ничего не повредить.

  • Если присутствует кулер, убедитесь в его исправности. Если таковой имеется и вроде как исправно работает, стоит проверить подачу электропитания на вашу видеокарту;

  • Если же кулера нет, установите его. При приобретении уточните вашу модель видеокарты.

  • Если после всех манипуляций температурные показатели не улучшились, или улучшились, но с незначительными изменениями. А при больших нагрузках на карту «артефакты» появляются снова и снова, то необходимо заменить термопасту. Скорее всего, предыдущая паста уже ссохлась. Она должна быть удалена, путем зачистки поверхности. После зачистки тонким слоем наносим на блок карты свежую термопасту. Если это не помогает, следует сменить систему охлаждения.

Опубликовано в ДРУГОЕ